"营改增"对企业影响研究

  摘要:营业税改征增值税(以下简称“营改增”),是我国全面实行增值税转型之后又一次重要的税制改革,其对我国的税收体制完善及经济发展方式的转变将会产生重大并且深远的影响。本文首先分析了我国“营改增”的具体原因和重要意义,并从税负和利润两个方面具体分析了“营改增”对企业造成的影响,最后提出了企业在“营改增”时应当采取的应对措施。   关键词:营业税改征增值税 税收体制 重复征税   目前,增值税和营业税是我国现行税收体制中最为重要的两种流转税,增值税的征税范围主要集中在第二产业(不包含建筑业),营业税的征税范围则集中在第三产业。然而随着市场经济体制的不断发展和完善,这种税收体制就显现出了很多的问题,重复征税的问题尤为普遍,不仅加重了纳税人的经济负担,而且不利于经济结构的优化,容易造成经济运行的扭曲。国际经验表明,一般而言实行增值税的国家,往往都会对商品和服务同时进行增值税征收。因此,我国在完善税收体制时,可以借鉴国外成功经验,以此加快与国际接轨的步伐。   一、营业税改征增值税的原因及重要意义   (一)现行税制不合理   增值税相对于其他税种而言,具有“中性”的特点,这一特点使得政府通过征收增值税筹集财政收入的时候,不会区别对待各个经济主体,从而能够为企业创造一个公平竞争的环境。增值税的这种“中性”特点要想得到充分发挥,需要尽可能地扩宽增值税税基,以保证增值税的抵扣链条完整及顺畅,因此其征税范围最好能够涵盖所有的商品及服务。然而,我国现行税收体制中,增值税的征税范围相对狭窄,增值税与营业税两税并行,使得增值税的抵扣链条被破坏,影响了增值税中性效应的发挥。   (二)阻碍专业化发展   我国增值税征收范围将大部分第三产业排除在外,这对于经济结构的调整以及产业发展都具有不利影响,并制约了服务业在我国的健康发展。由于营业税在征收的时候是针对营业额全额征税,并且没有进项税抵扣,使得这部分企业被重复征税。企业为了避免被重复征税,自然而然会向“小而全”或者是“大而全”的模式发展,通过自行提供服务来满足企业需求,而不会选择外包服务,如此,首先会对企业在生产经营中的各种战略性决策造成不利影响,其次也不利于服务外包业务的发展,阻碍服务业专业化的发展。除此之外,对服务业实行营业税,使得我国服务在出口无法退税,被迫含税出口服务。这样一来,在与那些对服务业征收增值税的国家竞争时,我国就会出于竞争劣势。   (三)税收征管难度大   随着经营形式的不断创新及多样化发展,营业税与增值税两税并行模式给税收征管造成了一定的困难。例如,企业将商品和服务进行捆绑销售的行为在现代市场经济中已经十分普遍,并且形式日益复杂,因此准确划分商品及服务在一次销售中各自所占的比例变得日益困难。除此之外,现代信息技术迅猛发展,使得一些传统的商品已经具备服务的特性,商品和服务两者之间的区别变得越来越模糊,导致征税部门难以界定对该类商品是应当增收营业税还是增收增值税,从这个角度来说,两税并行在一定程度上加大了税收征管的难度。   (四)营业税改征增值税的重要意义   营业税改征增值税是我国税制改革中十分重要的一步,不仅会对税收体制的完善产生重大影响,还能够促进我国产业结构的优化以及经济发展方式的转变。首先,营业税改征增值税,能够进一步完善增值税征收体系,并可以增加增值税的收入。其次,“营改增”有利于消除重复征税的现状,使增值税的抵扣链条更加完整、顺畅,从而降低企业税负,促进经济健康发展。最后,试点城市及地区通过“营改增”可以使相关产业的分工得到优化及专业化程度得到提升,并由此获得制度分割收益。   二、营业税改征增值税对企业的影响分析   (一)对税收的影响   营业税改征增值税在避免重复征税,减轻企业负担以及支持服务业发展方面能够发挥重要的功能,是一项十分有意义的结构性减税措施。就降低试点企业税负来说,增值税税率在延续现行17%和低税13%两档税率的基础上,又增加了11%和6%两档税率,以保证税制改革能够平缓、顺利进行。但是考虑到不同企业以及不同行业的经营模式各有不同,税改的效果自然也会有所不同。“营改增”后有些企业的税负确实得到了降低,而有些企业的税负却反而增加。这是因为在税改后,应纳税所得额中能够进行相应进项税抵扣的企业税负才能得到降低。例如交通企业在税改前购入的固定资产等进项税额是无法抵扣的,但税改之后,不仅固定资产,还包括一些汽修配件的进项税都可以得到抵扣,税负自然大大降低。相反,对服务类企业,因为获取增值税发票较难,进项税抵扣金额较少,税改后实行的增值税税率又高于之前的营业税税率,使得企业的税负不降反增。但从长远来看,随着增值税发票管理和进项税抵扣制度逐步规范及完善,营业税改征增值税对降低企业税负、提升企业盈利能力具有十分重大的意义。   (二)对利润的影响   “营改增”之后,企业缴纳的税种发生变化,企业利润也会因此受到一定的影响。首先,营业税属于价内税,而增值税属于价外税,企业缴纳的营业税计入“营业税金及附加”科目,并可以在所得税前扣除,增值税却不能在所得税前扣除,由此导致企业所得税前扣除额发生一定变化,并影响到企业利润。其次,企业实行增值税税制之后,通常可以将企业分为一般纳税人和小规模纳税人两种,一般纳税人购置的固定资产等取得的增值税进项税发票可以得到抵扣,企业承担的流转税额在一定程度上得到了降低,企业固定资产入账价值以及折旧摊销也会发生变化,从而影响到企业利润。最后,“营改增”会影响到企业收入的确认。“营改增”之后,企业销售产品时受到的是含税的金额,在计算企业收入时,应当换算成为不含税的收入,因此对企业收入和利润都会产生一定影响。营业税改征增值税对企业利润的影响是多方面的,无论是影响企业税负还是影响企业收入,最终都会体现在利润中。   (三)案例分析   本文以货物运输企业为例,具体分析“营改增”后对企业税负及利润产生的影响。按照税改之前的规定,交通运输业的营业税按照3%的税率进行增收,按照税改之后的规定,将纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人两种,分别适用11%和3%的税率。   假定某试点地区的甲运输公司取得了运输收入200万元(含税)。若甲公司当期消耗的油费是50万元(不含税),运输工具修理发生费用10万元(不含税),以上均取得了增值税专用发票。当期甲公司购进固定资产30万元(含税,折旧期限5年),并发生管理费用以及财务费用10万元。为简化问题,假定甲公司只缴纳营业税(增值税)以及企业所得税,不考虑其他的税种。   1.“营改增”之前,甲公司缴纳营业税,税率3%。   (1)营业税:200*3%=6(万元)   (2)固定资产折旧:30/5=6(万元)   (3)税前利润:200-6-50—10-6-10=118(万元)   (4)应交所得税:118*25%=29.5(万元)   (5)税后净利润:118-29.5=88.5(万元)   (6)甲公司纳税总额:6+29.5=35.5(万元)   2.“营改增”之后,若甲公司为一般纳税人,则适用11%的税率。   (1)应交增值税:19.82-14.56=5.26(万元)   其中:销项税额:200/(1+11%)*11%=19.82(万元)   进项税额:(50+10)*17%+30/(1+17%)*17%=14.56(万元)   (2)固定资产折旧:[30/(1+17%)]/5=5.13(万元)   (3)税前利润:200/(1+11%)-50-10-5.13-10=105.05(万元)   (4)应交所得税:105.05*25%=26.26(万元)   (5)税后净利润:105.05-26.26=78.79(万元)   (6)甲公司纳税总额:5.26+26.26=31.52(万元)   3.“营改增”之后,若甲公司为小规模纳税人,进项税额不可抵扣,适用3%的税率。   (1)增值税:200/(1+3%)*3%=5.83(万元)   (2)固定资产折旧:30/5=6(万元)   (3)税前利润:200-50-10-6-10=124(万元)   (4)应交所得税:124*25%=31(万元)   (5)税后净利润:124-31=93(万元)   (6)甲公司纳税总额:5.83+31=36.83(万元)   三、营业税改征增值税后企业的应对措施分析   (一)健全财务核算体系   营业税改征增值税之前,营业税的计税比较简单,对会计核算的要求也不高。而增值税采取的是进项税抵扣的模式,“营改增”后,企业的会计核算体系都会随之改变。一方面会计科目增加,核算更加复杂,如果不具备一套完善的财务核算体系和高素质的会计人员,税款就很容易计算错误,并导致税务风险;另一方面,“营改增”后,纳税人被分为一般纳税人和小规模纳税人,使用的发票也相应的分为普通增值税发票和专用增值税发票两种,因此对发票的管理要求也相应的提高。“营改增”后,纳入试点范围的企业应当进一步健全财务核算体系、增加对发票管理的重视,以更好的适应新的税收体制。   (二)做好企业长远规划   营业税改征增值税是大势所趋,企业应当充分利用税收政策,立足企业发展,适时做好长远规划。“营改增”能够促进行业内增值税抵扣链条的完善及顺畅已经是不争的事实,作为企业要努力的顺应这次税收政策改革。例如,企业可以利用此次契机,更新设备,淘汰落后产能,适当的扩大生产规模,实现企业的转型升级。企业在与客户协商谈判时,可以为自己及对方仔细测算税改对双方税负及利润产生的影响,增加自己在谈判时的筹码,并据此相应的调整企业经营战略,以在激烈的市场竞争中争取最大的利益。企业在进行货物采购时,也应考虑到一般纳税人和小规模纳税人间的不同,选择能够获得最大可抵扣进项税的对象进行交易,如果只能选择小规模纳税人,也应当尽量取得税务机关代开的增值税专用发票,最大限度的降低企业成本。   (三)适时调整企业内部构架   “营改增”不仅仅影响到价税体系,也会影响到企业,尤其是大型企业及集团企业的内部组织构架。企业应当顺应增值税进项与销项之间的抵扣关系,并以此作为调整企业内部构架的依据,从而获取最大的利益。许多制造类的大型企业及集团企业涉足的领域十分广泛,很多服务性质的业务都被包含在内,如软件设计、研发、运输、仓储等。营业税改征增值税之后,这些大型企业及集团企业需要慎重考虑是否需要将这些业务机构分设或外包出去,适当的调整企业架构,以强化自身的核心竞争力。


相关文章

  • 大学本科经管类毕业论文选题参考
  • 论文选题参考 一.经济学学科(金融学专业)选题范围或选题 1.关于北海市经济园区发展的资金瓶颈问题的研究 2.关于铁山港经济开发区的融资战略问题的探讨 3.╳╳╳民营企业在向企业集团发展过程化中的融资战略问题的思考 4.论×××市金融生态环境的现状.问题及对策 5.论美国金融海啸对北海市出口行业的影 ...

  • 会计论文选题
  • 会计专业2009届毕业论文选题参考 2.××行业内部会计控制现状.问题及对策 3.公允价值运用的探讨 4.资产计价新旧会计准则的区别及对企业效益的影响分析 5.对新会计准则中××准则的认识与研究 6.试论谨慎性原则在企业会计中的应用 7.企业会计政策选择研究 8.上市公司关联方占款现状.成因与对策研 ...

  • 20**年届山东财经大学会计学本科毕业生论文选题
  • 山东财经大学会计学院2016届本科毕业生论文选题 1.中外财务报告比较及启示 2.企业整合报告研究 3.中国会计准则国际趋同与等效问题研究 4.中美会计监管协调问题研究 5.我国会计规范体系与监管体系的完善 6.政府职能转变环境下政府及非营利组织会计理论与实务研究 7.会计监管与反腐机制建设研究 8 ...

  • 会计学论文选题521个
  • 会计学专业论文选题(共520个选题) 一.财务会计 方面(387个选题) 1. 我国税务代理制度的现状及发展对策研究 2. 银广夏事件对我国上市公司会计舞弊治理的启示 3. 我国企业财务能力分析指标体系初探 4. 浅谈我国货币资金的内部控制 5. 浅议固定资产折旧对企业所得税的影响 6. 宏达电器股 ...

  • 高新技术企业价值评估
  • 本科生毕业设计(论文)封面 ( 2017 届) 论文(设计)题目 作 者 学 院.专 业 班 级 指导教师(职称) 论 文 字 数 论文完成时间 大学教务处制 会计原创毕业论文参考选题 一.论文说明 本写作团队致力于会计毕业论文写作与辅导服务,精通前沿理论研究.仿真编程.数据图表制作,专业会计本科论 ...

  • 财务会计专业20**年届本科毕业生论文选题
  • 财务会计专业2013届本科毕业生论文选题 一.会计选题 1.我国财务会计概念框架研究 2.外币报表折算方法及其选择研究 3.企业合并会计处理方法研究 4.商誉减值会计研究 5.股票期权会计研究 6.环境会计问题研究 7.捐赠与补助会计研究 8.会计信用评价体系研究 9.投资者保护与会计信息质量研究 ...

  • 营销渠道营运资金管理效率对企业业绩的影响
  • 本科生毕业论文(设计) 题 目: 姓 名: 学 院: 专 业: 班 级: 学 号: 指导教师: 营销渠道营运资金管理效率对企业业绩的影响 --基于中国制造业上市公司经验数据 财经学院 2011级3班 张老师 职称: 2015 年 5 月31 日 目 录 摘要--------------------- ...

  • 第三方物流企业的员工满意度调查及对策研究
  • 经济管理学院毕业论文(设计) 论文题目: 第三方物流企业员工的满意度调查与对策研究 专 业: 物流管理 姓 名: 刘志锋 学 号: 0845542224 指导教师: 金 辉 2012年5 月 第三方物流企业的员工满意度调查与对策研究 摘 要 对于企业来说,员工一向是企业最宝贵的财富,而员工的满意度直 ...

  • 宏观经济因素对企业财务困境风险的影响
  • 作者:肖贤辉谢赤 湘潭大学学报:哲学社会科学版 2012年10期 一.引言 近年来,财务困境风险防范的重要性逐步得到公认(Altman,1968[1]589-609:Ohlson,1980[2]109-131:吴世农.卢贤义,2001[3]46-55).从微观角度来看,企业的财务健康程度关系到企业的 ...

  • 论企业目标与企业社会责任的关系
  • 最新会计专业原创毕业论文,都是近期写作 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 会计信息失真的原因及对策研 ...

© 2024 范文中心 | 联系我们 webmaster# onjobs.com.cn